Tel : 05 22 34 16 12
Les Modifications de la Finances 2009 au niveau du calcule de paie :
- Modification majeure du Bareme de L'I..R ainsi la tranche annuelle exoneree passe de 24000 a 28000. et le taux maximum passe de 42% a 40% .
- Les deductions des frais professionnels des sommes brutes des revenus salariaux passe du taux forfaitaire 17% a 20% avec un plafonement de 28000.00 par ans. soit 28000.00/12 = 2333.33 par mois (Base tranche mini IR mensuelle) .
- Hausse de la deduction du Montant des charge familliale qui passe de 180 DH par personne a charge par ans (Soit 180/12= 15DH par mois) a 360 DH /ans (soit 360/12=30 DH par mois.
Apres les diffenrents changements de loi de finance en 2009 concernant la paie au MAROC et principalement l'IR,voila que la loi de fiances 2010 prevoie des augmentations des salaires au debut de l'annee 2010 (date d'effet premier Janvier 2010). Le coût estimé de cette réforme dépasse les 4 milliards de DH.
En Générale:
Avant tout il faut ramener le taux des Allocation familiales de 6,5 a 6
Créer une rubrique "Solidarité AMO" au taux de part patronale de 1,5 %
1) les salaries de votre entreprise disposent d' une couverture médicale : Mutuelle... pas d' incidence dans leurs bulletins de paie.
2) les salariés de votre entreprise ne disposent pas d' une couverture médicale :
Créer une rubrique "AMO Salariale" au taux part salariale de 2% puis l'ajouter au bulletin de paie .
Créer une rubrique "AMO Patronale" au taux part patronale de 2%
0.00
28 001.00
40 001.00
50 001.00
60 001.00
150 001.00
28 000.00
40 000.00
50 000.00
60 000.00
150 000.00
+
0%
12%
24%
34%
38%
40%
0.00
3 360.00
8 160.00
13 160.00
15 560.00
18 560.00
0.00
30 001.00
50 001.00
60 001.00
80 001.00
180 001.00
30 000.00
50 000.00
60 000.00
80 000.00
180 000.00
+
0%
10%
20%
30%
34%
38%
0.00
3 000.00
8 000.00
14 000.00
17 200.00
24 400.00
Methode de Calcul de la deduction de l'IR :
x1=50.000 * 10 % = 5.000
x2=60.000 * 20 % = 12.000
x3=80.000 * 30 % = 24.000
x4=180.000 * 34 % = 61.200
x5=180.000 * 38% = 68.40050.000 – 30.000 = 20.000 * 10 % = 2000 (y1=2000)
60.000 – 50.000 = 10.000 * 20 % = 2000 (y2=2000)
80.000 – 60.000 = 20.000 * 30 % = 6000 (y3=2000)
180.000 – 80.000 = 100.000 * 34 % = 34.000 (y4=2000)
x1 -y1 :
5.000 – 2.000 = 3.000
x2 - y1 - y2 :
12.000 – 2.000 – 2.000 = 8.000
x3 - y1 - y2 - y3 :
24.000 – 2.000 – 2.000 – 6.000 = 14.000
x4 - y1 - y2 - y3 - y4 :
61.200 – 2.000 – 2.000 – 6.000 – 34.000 = 17.200
x5 - y1 - y2 -y3 - y4 :
68.400 – 2.000 – 2.000 – 6.000 – 34.000 = 24.400